SELECTION PARCOURS DE CHASSE

DU 28/05/2021 AU 30/05/2021

INFORMATIONS
CLUB
NIMES SHOOTING CLUB (11030100)
COORDONNÉES
Adresse : BP 2 DOMAINE DE LA GARDONNENQUE 30190 LA CALMETTE

Numéro de téléphone : 06.27.81.52.43

Latitude/Longitude : 43.9580476,4.251268100000061

TYPE DE COMPÉTITION
Nationale
DISCIPLINE
Parcours de Chasse
À PROPOS

LA COMPETITION EST COMPLETE.
Cette compétition, ouverte à tous les licenciés (sauf catégories handi), servira de support à la sélection des équipes de France PC qui participeront au championnat du Monde PC 2021 si la situation sanitaire le permet . Conformément au communiqué du Président de la FFBT du 20 avril 2021, il n'y aura pas de constitution du Club France 2021 dans toutes les disciplines.

Présentation OBLIGATOIRE de la licence 2021 définitive avec certificat médical validé à la remise du dossard. PORT DU MASQUE OBLIGATOIRE SUR LE STAND POUR LES PLUS DE 11 ANS, sauf sur les postes de tir.

Le montant de l'inscription a été minorée (15 € pour les Se/Vet/SV et Mas et abandon de la part fédérale sur les jeunes et dames) pour favoriser la reprise des compétitions.
La Fédération se réserve le droit, en cas de faible participation soit d'annuler si inférieur à 150 participants ou de revenir à une durée d'organisation de 2 jours (entre 150 et 216 tireurs).

L'inscription vaut approbation de la charte des équipes de France PC.
Rappel : Les tireurs qualifiés en Équipe de France devront impérativement être en mesure de présenter sous quinzaine :
- leur passeport français en cours de validité,
- leur carte européenne d’armes à feu où leurs armes sont régulièrement enregistrées.
Les tireurs mineurs devront s’assurer qu’ils sont en mesure d’obtenir une carte européenne d’armes à feu à titre personnel ou prévoir d’autres modalités pour le transport de leur fusil.





Catégories interdites: Handisport Assis, Handisport Debout

tireurs enregistrés
Nombre total de tireurs inscrits
217
Nombre de places libres
0
Nom Prénom Club Catégorie Hors concours Demi journée
ALARCON JEAN NIMES SHOOTING CLUB Vété Non Indifférent
AMESLEK IBRAHIM B.T. DE GONESSE Se-F Non Indifférent
ANDRIEU RALPH C.T. DE RAVOULET Se-4 Non Indifférent
ANTONIN PHILIPPE C.T. DE L'ISLE CREMIEU Vété Non Indifférent
ARDENNE CHRISTOPHE CLUB TOULOUSE BALL TRAP Se-1 Non Indifférent
ARNAUD ALEXANDRE B.T.C. DE MEGEVE Se-3 Non Indifférent
ARNIHAC PHILIPPE B.T.C. DE SIGNES Su-V Non Indifférent
ARSIVAUD GREGORY BTC ST MEDARD/ST PIERRE Se-1 Non Indifférent
ARSIVAUD LILOU BTC ST MEDARD/ST PIERRE Ca-F Non Indifférent
AUBERT SYLVAIN LES GARDES CELTIQUES Se-1 Non Indifférent
AUBERT XAVIER B.T.C. DE SIGNES Se-1 Non Indifférent
AURELIO OLIVIER B.T.C. DU ROCHER Se-2 Non Indifférent
AUVRET LYA C.T.CHASSE DU RABOT Ca-F Non Indifférent
AVELLINO ARNAUD CLUB TIR FLEURINOIS Se-F Non Indifférent
BARDOU CHARLES SOLOGNE SHOOTING CLUB Se-F Non Indifférent
BARON JEAN-PIERRE BOIS DES PLANTES TOURS Vété Non Indifférent
BAUMEL SERGE P. CHASSE BELLEGARDAIS Vété Non Indifférent
BAYLET RICHARD SPORTING CLUB DE LA BUTTE Se-1 Non Indifférent
BAZIN MATTYS CT LANDES GASCOGNE Ju-G Non Indifférent
BAZIN THIERRY CT LANDES GASCOGNE Se-F Non Indifférent
BEAUME CHRISTOPHE B.T.C. DE SIGNES Se-1 Non Indifférent
BELLATON MICHEL LES BRUYERES DE TOURS Vété Non Indifférent
BELLIA GILBERT B.T.C. PIERREFEU Vété Non Indifférent
BELLIA NATHALIE B.T.C. PIERREFEU Dame Non Indifférent
BELLOC CHRISTOPHE BTC ST MEDARD/ST PIERRE Se-3 Non Indifférent
BISSO DENIS B.T.C. DE SIGNES Vété Non Indifférent
BIZIOU CHRISTOPHE B.T.C. DE SIGNES Vété Non Indifférent
BLANCHOT PATRICK C.T. DE RAVOULET Vété Non Indifférent
BLASSEL CHRISTIAN SOLOGNE SHOOTING CLUB Su-V Non Indifférent
BOGEY JOEL B.T.C. MARMANDAIS Vété Non Indifférent
BORCIER LAURENT NIMES SHOOTING CLUB Vété Non Indifférent
BORGNA JEAN-JACQUES B.T.C. DE SIGNES Vété Non Indifférent
BOUDYO YANN B.T.C. LIBOURNAIS Vété Non Indifférent
BOURGOGNE JORDY AUXERRE TIR CLUB Se-1 Non Indifférent
BOUZY FRÉDÉRIC C.T.CHASSE DU RABOT Se-1 Non Indifférent
BRUNEAU CHRISTOPHE INTER-CLUB DU PETROLE Se-1 Non Indifférent
CACHAT GUILLAUME B.T.C. DE MONTBARD Se-F Non Indifférent
CAMPINS LAURENT P. CHASSE BELLEGARDAIS Se-F Non Indifférent
CAMUS VINCENT B.T.C. LUCONNAIS Se-2 Non Indifférent
CANTE GERARD P. CHASSE BELLEGARDAIS Su-V Non Indifférent
CARDONA SACHA B.T.C. DE SIGNES Ju-G Non Indifférent
CARON ARNAUD AUXERRE TIR CLUB Se-3 Non Indifférent
CARON ARTHUR AUXERRE TIR CLUB Ju-G Non Indifférent
CERUTTI GILLES B.T.C. DE SIGNES Vété Non Indifférent
CESTIER PATRICE NIMES SHOOTING CLUB Se-2 Non Indifférent
CHAALAL KAMEL SOLOGNE SHOOTING CLUB Vété Non Indifférent
CHATEAUNEUF HERVE NIMES SHOOTING CLUB Vété Non Indifférent
CHAULAN PASCAL B.T.C. DE SIGNES Se-2 Non Indifférent
CHAUSSARD PIERRE BTC GRAND SUD Vété Non Indifférent
CLAVARET FRÉDÉRIC B.T. CAPVERNOIS Se-1 Non Indifférent
CLOITRE CHRISTEL AZUR SHOOTING CLUB Dame Non Indifférent
CLOITRE JEAN-PHILIPPE AZUR SHOOTING CLUB Se-F Non Indifférent
CLOITRE LUC AZUR SHOOTING CLUB Ju-G Non Indifférent
COMBETTES PIERRE B.T.C. DE SIGNES Vété Non Indifférent
CORDEBOEUF ERIC ETS DIJON/NORGES Vété Non Indifférent
COTARD MASSIMO BTC GRAND SUD Ju-G Non Indifférent
COURCHE MATHEO INTER-CLUB DU PETROLE Ca-G Non Indifférent
COUTANT JEAN-MARIE C.T.CHASSE DU RABOT Vété Non Indifférent
COUTANT ROBIN C.T.CHASSE DU RABOT Se-F Non Indifférent
DAL BARCO DIDIER CLUB TOULOUSE BALL TRAP Se-F Non Indifférent
DALLOIS JEAN-MICHEL B.T.C. DE BIGNAC Se-1 Non Indifférent
DANIEL PHILIPPE NIMES SHOOTING CLUB Se-1 Non Indifférent
DARQUE FRÉDÉRIC ORVILLE B.T.C. Se-1 Non Indifférent
DARTIGUELONGUE GUY B.T. CAPVERNOIS Vété Non Indifférent
DAYZE CHRISTIAN B.T.C. BISCARROSSAIS Su-V Non Indifférent
DEFARGES BERTRAND C.T. MONT D'UZORE Se-1 Non Indifférent
DEHEC ALEXANDRE B.T.C. GRAUVES Se-1 Non Indifférent
DELABARRE ALAIN CLAYHUNT Su-V Non Indifférent
DELAPLACE THOMAS CLUB TIR FLEURINOIS Se-F Non Indifférent
DELBOS PHILIPPE CT LANDES GASCOGNE Vété Non Indifférent
DELIT YVAN BTC GRAND SUD Vété Non Indifférent
DELMAS MATTHIEU B.T.C. DE SIGNES Se-F Non Indifférent
DEVAINE MARTIAL BTC ST MEDARD/ST PIERRE Se-1 Non Indifférent
DEWARCY FRANCIS CLUB LA PIGEONNIERE Vété Non Indifférent
DI VITTORIO VINCENT B.T.C. DE SIGNES Se-F Non Indifférent
DOUARD JOHANN LES BRUYERES DE TOURS Ju-G Non Indifférent
DUBERNARD ALAIN CERCLE TIR DYONISIEN Se-1 Non Indifférent
DUBERNARD BEATRICE CERCLE TIR DYONISIEN Dame Non Indifférent
DUBOULOZ PHILIPPE NIMES SHOOTING CLUB Vété Non Indifférent
DUCURTIL LAURENT P. CHASSE BELLEGARDAIS Vété Non Indifférent
DULARY ALINE SPORTING CLUB DES SABLES Dame Non Indifférent
DUNOGIER HERVÉ PERIGORD SHOOTING CLUB Se-1 Non Indifférent
DURY JEAN-PIERRE ETS DIJON/NORGES Su-V Non Indifférent
ELSERMANS DANIEL ASCEA CADARACHE Mas Non Indifférent
ESCAUTIER CHRISTIAN C.O.S DE SAIGUEDE Mas Non Indifférent
ETERNOT JEAN-LOUIS CHENE ROND SHOOTING CLUB Su-V Non Indifférent
FARGIER CEDRIC SPORTING CLUB DE LA BUTTE Se-1 Non Indifférent
FARGIER FLORENCE SPORTING CLUB DE LA BUTTE Dame Non Indifférent
FAUREAU SAMUEL PERIGORD SHOOTING CLUB Se-2 Non Indifférent
FAVA LAURENT SPORTING CLUB DES SABLES Se-1 Non Indifférent
FECHE BORIS B.T.C. DE MONTBARD Se-F Non Indifférent
FERCHAUD JACQUES CERCLE TIR DYONISIEN Su-V Non Indifférent
FIASCHI MARIO C.T.CHASSE DU RABOT Vété Non Indifférent
FOUILLET JEAN-PAUL SPORTING CLUB DES SABLES Mas Non Indifférent
FRANCHI ENZO C.S. DE L'ALPE D'HUEZ Ju-G Non Indifférent
FRANCHI NATHAN C.S. DE L'ALPE D'HUEZ Ca-G Non Indifférent
FRIGO SEBASTIEN BTC LA CERISAILLE Se-2 Non Indifférent
GARCIA SERGE P. CHASSE BELLEGARDAIS Su-V Non Indifférent
GARNIER DAVID BALL TRAP CLUB CEZE ET ARDECHE Se-2 Non Indifférent
GAYRAUD GEORGES B.T. DE MONTASTRUC Vété Non Indifférent
GENARD SÉBASTIEN CLUB TIR FLEURINOIS Se-1 Non Indifférent
GENDREAU ALAIN PERIGORD SHOOTING CLUB Se-F Non Indifférent
GIAMETTA FRÉDÉRIC B.T.C. DE SIGNES Vété Non Indifférent
GILI FRANÇOIS BALL TRAP DE CERET Se-3 Non Indifférent
GIMENO BRUNO T. P. ARGILE VITTEL Vété Non Indifférent
GIUSTI BERNADETTE B.T.C. DE SIGNES Dame Non Indifférent
GODDET MARION ANNECY SILLINGY B.T.C. Dame Non Indifférent
GRANGET CHRISTOPHE B.T.C. DE SIGNES Se-3 Non Indifférent
GRENOT CHRISTOPHE C.T. DE RAVOULET Se-3 Non Indifférent
GRIVIAUD JEAN-CHARLES B.T. DE BRETIGNY Se-1 Non Indifférent
GRIVIAUD VIRGINIE B.T. DE BRETIGNY Dame Non Indifférent
HAGRON DOMINIQUE B.T.C. DE SIGNES Su-V Non Indifférent
HALGAND PATRICE AZUR SHOOTING CLUB Se-2 Non Indifférent
HAMON JEAN SHOOTING CLUB LECCI Su-V Non Indifférent
HATEM CLARISSE ETS DIJON/NORGES Ca-F Non Indifférent
HAVART BRUNO SPORTING CLUB DES SABLES Vété Non Indifférent
HOMINAL ISABELLE ANNECY SILLINGY B.T.C. Dame Non Indifférent
HOMINAL JEAN-MICHEL B.T.C. FARGES Vété Non Indifférent
HOMINAL RAPHAELLE ANNECY SILLINGY B.T.C. Dame Non Indifférent
HOMINAL TANGUY ANNECY SILLINGY B.T.C. Se-F Non Indifférent
IGUINEZ CLEMENT B.T.C. LIMOUXIN Se-2 Non Indifférent
IVRES EMMANUEL CERCLE TIR DYONISIEN Se-1 Non Indifférent
IVRES PASCAL CERCLE TIR DYONISIEN Vété Non Indifférent
JALOUX JEAN-SERGE LA CIBLE ET LE PLATEAU Se-1 Non Indifférent
JOUVEL JÉROME B.T. RAMBOLITAIN Se-1 Non Indifférent
LABALME BRUNO P. CHASSE BELLEGARDAIS Se-1 Non Indifférent
LACORNE PIERRE B.T.C. DE SIGNES Mas Non Indifférent
LAFON OLIVIER CT LANDES GASCOGNE Se-1 Non Indifférent
LAFON SANDRINE CT LANDES GASCOGNE Dame Non Indifférent
LAMOUROUX JEROME BALL TRAP CLUB DURANCE Vété Non Indifférent
LANG BASTIEN BALL-TRAP DE RODEZ Ca-G Non Indifférent
LANOUHE THIERRY CT LANDES GASCOGNE Vété Non Indifférent
LARRAMENDY MICKAEL ASSOC. PIGEON D'ARGILE Se-1 Non Indifférent
LAURENT CLAUDINE B.T. DE BRETIGNY Dame Non Indifférent
LAURENT OLIVIER B.T. DE BRETIGNY Vété Non Indifférent
LE MOAN LOIC CLUB TIR FLEURINOIS Se-3 Non Indifférent
LEBOEUF JOHAN BTC PONTOISE Se-1 Non Indifférent
LELODET ADRIEN U.S. RUGLES Ju-G Non Indifférent
LEROY CLAUDE LES AMIS TIREURS DE CHILLY Mas Non Indifférent
LESUEUR BRUNO C.T. ROUENNAIS Vété Non Indifférent
LICCIONI LISANDRU B.T.C. DE SIGNES Ju-G Non Indifférent
LOPEZ MANUEL P. CHASSE BELLEGARDAIS Se-1 Non Indifférent
LOPEZ MARC BALL-TRAP DE RODEZ Se-1 Non Indifférent
LOWYS LAURENT B.T. DE BRETIGNY Se-3 Non Indifférent
LOYEN JEAN-FRANCOIS PARIS SHOOTING CLUB Su-V Non Indifférent
LUZURIER JEAN-DANIEL BALL TRAP CLUB CEZE ET ARDECHE Se-2 Non Indifférent
LUZURIER QUENTIN BALL TRAP CLUB CEZE ET ARDECHE Se-2 Non Indifférent
MAGDALENO JOSÉ BTC LANGUEDOC ROUSSILLON Vété Non Indifférent
MAGNAN SÉBASTIEN B.T.C. DE SIGNES Se-1 Non Indifférent
MALLET ERIC C.T. ROUENNAIS Mas Non Indifférent
MALLET JEAN-BAPTISTE C.T. ROUENNAIS Su-V Non Indifférent
MALTESTE FRANCOIS C.T.CHASSE DU RABOT Mas Non Indifférent
MANJOT MICHEL C.T. DE L'ISLE CREMIEU Su-V Non Indifférent
MARCHAND PIERRE-FLORIAN BTC LA CERISAILLE Se-3 Non Indifférent
MARQUES ILIDIO P. CHASSE BELLEGARDAIS Vété Non Indifférent
MARTEAU PASCAL ROTO SPORT SECTION BT Vété Non Indifférent
MARTY PHILIPPE BTC LANGUEDOC ROUSSILLON Vété Non Indifférent
MATHIEU CHRISTIAN AZUR SHOOTING CLUB Vété Non Indifférent
MAZAURIC NATHAN B.T.C. DE SIGNES Ca-G Non Indifférent
MICHEL BERNARD SPORTING CLUB DE LA BUTTE Vété Non Indifférent
MILAN JEAN-PIERRE BTC SORE Mas Non Indifférent
MOLLA HENRI ETS DIJON/NORGES Su-V Non Indifférent
MONTAGNE CHRISTIAN ETS DIJON/NORGES Vété Non Indifférent
MONTAGNE LAURENT C.T. DE RAVOULET Se-1 Non Indifférent
MOREL PASCAL INTER-CLUB DU PETROLE Se-1 Non Indifférent
MOUHE CLÉMENT B.T. PIGEON D'ARGILE TONNAY CHARENTE Se-2 Non Indifférent
NASSANS ALAIN ASS. DE TIR ASTARAC Vété Non Indifférent
NOULET JULIEN B.T.C. PIERREFEU Se-F Non Indifférent
ORSONI PASCAL SHOOTING CLUB LECCI Se-1 Non Indifférent
PALISSE FREDERIC C.T. DE RAVOULET Se-2 Non Indifférent
PARMENTIER HERVÉ BTC CHAMPVALLON Vété Non Indifférent
PEROTTINO LAURENT C.T. DE RAVOULET Se-2 Non Indifférent
PEROYS SERGE TIR. POMPIEY-PAYS ALBRET Su-V Non Indifférent
PERROT GERARD LES GARDES CELTIQUES Mas Non Indifférent
PETIT JEAN NIMES SHOOTING CLUB Vété Non Indifférent
PIC GUILLAUME NIMES SHOOTING CLUB Se-3 Non Indifférent
PILLAS PATRICK NIMES SHOOTING CLUB Se-1 Non Indifférent
PILLOTON MATTHIEU BTC DU TEMPLE Se-2 Non Indifférent
PINELLI FRÉDÉRIC SHOOTING CLUB LECCI Se-2 Non Indifférent
PINSOLLE JULIEN BALL TRAP CLUB DURANCE Ju-G Non Indifférent
PIONNIE PHILIPPE NIMES SHOOTING CLUB Vété Non Indifférent
POINSOT GAEL PARIS SHOOTING CLUB Se-F Non Indifférent
POUCEL NICOLAS B.T.C. DE SIGNES Se-2 Non Indifférent
POUZOL DIDIER NIMES SHOOTING CLUB Vété Non Indifférent
QUESNEL PHILIPPE B.T.C. DE SIGNES Vété Non Indifférent
RAGAZZOLI JIMMY INTER-CLUB DU PETROLE Se-3 Non Indifférent
RAIBAUT DANIEL CHENE ROND SHOOTING CLUB Su-V Non Indifférent
RASERA PHILIPPE B.T.C. DE SIGNES Vété Non Indifférent
RIOL ERIC CLUB TOULOUSE BALL TRAP Vété Non Indifférent
RIVAULT FRANÇOIS LES BRUYERES DE TOURS Vété Non Indifférent
ROMMEL OLIVIER BTC LANGUEDOC ROUSSILLON Se-1 Non Indifférent
ROUX PHILIPPE CLUB TOULOUSE BALL TRAP Vété Non Indifférent
SAUTRE DELPHINE B.T.C. METZ - VERNY Dame Non Indifférent
SCLAUNICK JEAN-LOUIS CT LANDES GASCOGNE Vété Non Indifférent
SELLAN GINO SOLOGNE SHOOTING CLUB Vété Non Indifférent
SELLAN MICHAEL NIMES SHOOTING CLUB Se-1 Non Indifférent
SENYARICH PATRICE TIR SPORTIF BAIXAS Se-F Non Indifférent
SPARTA FREDERIC AUXERRE TIR CLUB Se-3 Non Indifférent
STAMBOLZIAN ALEXANDRE B.T.C. DE SIGNES Ju-G Non Indifférent
THIBAUT JOËL ORVILLE B.T.C. Vété Non Indifférent
THIEL JEAN-MARIE B.T.C. METZ - VERNY Su-V Non Indifférent
THIEL NATHAN B.T.C. METZ - VERNY Ju-G Non Indifférent
THUIZAT TONY B.T.C. BISCARROSSAIS Se-3 Non Indifférent
TOULOT SYLVAIN ETS DIJON/NORGES Vété Non Indifférent
TRANCHANT NICOLAS BTC LA CERISAILLE Se-3 Non Indifférent
TREMOULET JEAN-LOUIS NIMES SHOOTING CLUB Vété Non Indifférent
TRENI LOUIS B.T.C. MUYOIS Su-V Non Indifférent
TRYHOEN LUDOVIC CLUB TIR FLEURINOIS Se-F Non Indifférent
VANDELLE CHRISTOPHE STE OYONNAXIENNE B.T. Se-1 Non Indifférent
VAZQUEZ LUDOVIC BTC PONTOISE Se-F Non Indifférent
VERHILLE ARNAUD ARRAS BALL-TRAP Se-1 Non Indifférent
VERHILLE LOUIS ARRAS BALL-TRAP Ju-G Non Indifférent
VERNET VALENTIN CLAYS SHOOTING SAINS LES MARQUION Se-F Non Indifférent
VILLANI ANTHONY AZUR SHOOTING CLUB Se-2 Non Indifférent
VOGLINO YVES B.T.C. DE SIGNES Vété Non Indifférent
WATRIN DIDIER B.T.C. DE SIGNES Vété Non Indifférent
WILLEMS LUC A.S. BRETOLIENNE Vété Non Indifférent
organisation
Ouverture des inscriptions
Inscriptions du 10/05/2021 au 21/05/2021
Nombre de places maximum 217
Tarifs inscriptions individuelles
Cadet 72.00€
Cadette 72.00€
Dame 72.00€
Junior Fille 72.00€
Junior Garçon 72.00€
Autres catégories 120.00€
Modalité de remboursement
100% avant le 27/05/2021 puis 85% à partir de cette date