DTL SELECTION NATIONALE

DU 28/04/2023 AU 30/04/2023

INFORMATIONS
CLUB
TIR. POMPIEY-PAYS ALBRET (02047003)
COORDONNÉES
Adresse : 3767 route d' Albret 47700 FARGUES SUR OURBISE

Numéro de téléphone : 0609928695

Latitude/Longitude : 44.2132575539515850 0.19152066728565842

TYPE DE COMPÉTITION
Nationale
DISCIPLINE
Down The Line
À PROPOS

Au retrait des dossards, présentation obligatoire de la licence validée par le médecin

La sélection est ouverte aux 220 tireurs qualifiés soit :
• Les tireurs « Club France » de l'année 2022 et/ou les tireurs ayant obtenus une maîtrise en 2022 ainsi que les tireurs résidant en Outre-Mer.
• Les tireurs qualifiés issus des 3 présélections 2023 suivant la répartition définie par la commission.

La Sélection de DTL est une compétition qui a pour objet de former le Club France de la spécialité, et de sélectionner les tireurs qui représenteront la France dans les compétitions internationales officielles.
Les tireurs qualifiés en Équipe de France devront impérativement être en mesure de présenter à l’issue de la Sélection Nationale :
- leur passeport français en cours de validité,
- leur carte européenne d’armes à feu où leurs armes sont régulièrement enregistrées.
Les tireurs mineurs devront s’assurer qu’ils sont en mesure d’obtenir une carte européenne d’armes à feu à titre personnel ou prévoir d’autres modalités pour le transport de leur fusil.
Ces documents ainsi que leurs copies devront impérativement être fournis lors de la réunion de constitution des équipes.
A défaut de ces formalités, les tireurs ne seront pas retenus.

tireurs enregistrés
Nombre total de tireurs inscrits
213
Nombre de places libres
5
Nom Prénom Club Catégorie Hors concours Demi journée
AFONSO JOSÉ AS. TIREURS MALAUSAINS Man1 Non Indifférent
AGUIAR GEORGES AS. TIREURS MALAUSAINS ManF Non Indifférent
ALLAIS JORDANE B.T. ARGENTANAIS Man1 Non Indifférent
AUBERTIN DOMINIQUE B.T.C. ST CAPRAISE SenA Non Indifférent
AUBIER PASCAL B.T.C. ST CAPRAISE SenA Non Indifférent
AYMARD FABRICE B.T.C. AUBENAS Man1 Non Indifférent
AZZARELLO ANTOINE TIR. POMPIEY-PAYS ALBRET Ju-G Non Indifférent
AZZARELLO FABRICE TIR. POMPIEY-PAYS ALBRET Man1 Non Indifférent
BALDUS PIERRE BLUYE TRAP CLUB Mas Non Indifférent
BARBAZANGE ENZO T. C. DUBOURDIEU CESTAS Ju-G Non Indifférent
BAYLE VALENTIN B.T.C. BOURG ST ANDEOL Ju-G Non Indifférent
BEAL RÉMI B.T.C. BOURG ST ANDEOL Man2 Non Indifférent
BEAUVOIS REMY HENIN TIR Man1 Non Indifférent
BEDEL PHILIPPE B.T.C. HAUTE BRETAGNE Man3 Non Indifférent
BELTRAMO GISELE B.T.C. DU ROCHER DamA Non Indifférent
BELZ JACQUES A.S. B.T. PIROUAIS Vet Non Indifférent
BEN ALI ERIC A.S.S.B. SenB Non Indifférent
BERIER DAVID B.T.C. SASSENAGEOIS Man1 Non Indifférent
BERTRAND THIBAULT B.T.C. SERROIS Man3 Non Indifférent
BIOUSSE ANGE B.T.C. BOURG ST ANDEOL Ca-G Non Indifférent
BODIN ANTOINE ARRAS BALL-TRAP Man1 Non Indifférent
BONNAFOUS SÉBASTIEN TEAM MONSTER TRAP ManF Non Indifférent
BONNINGUES JEAN-JACQUES HENIN TIR SenA Non Indifférent
BOUDET JÉRÔME AS. TIREURS MALAUSAINS ManF Non Indifférent
BOUILLIN NICOLAS B.T.C. BOURG ST ANDEOL Man1 Non Indifférent
BOULBES JEAN B.T.C. ALZONNAIS SenA Non Indifférent
BOUTIN MAURICE TIR. POMPIEY-PAYS ALBRET Mas Non Indifférent
BOUVEUR BRUNO B. T. C. LAZENAY Man1 Non Indifférent
BOUYGUES ARTHUR TRAP CLUB BONNECOSTE Man3 Non Indifférent
BRIONES IMANOL T. C. DUBOURDIEU CESTAS Ca-G Non Indifférent
BROSSIER ALAIN B.T.C. SARGEEN SenB Non Indifférent
BRUN ERICK B.T.C. DU ROCHER SenA Non Indifférent
BUFFELLO GUY B.T.C. VERDUN Mas Non Indifférent
BURCH JOHNNY TIR. POMPIEY-PAYS ALBRET SenA Non Indifférent
BURG ALAIN TRAP CLUB BONNECOSTE Man2 Non Indifférent
CANTAU PIERRE B.T.C. BISCARROSSAIS SenA Non Indifférent
CARABALLO JÉRÔME B.T.C. DU ROCHER Man1 Non Indifférent
CASTALDO CATHERINE TIR. POMPIEY-PAYS ALBRET DamA Non Indifférent
CASTALDO CHRISTOPHE TIR. POMPIEY-PAYS ALBRET Man1 Non Indifférent
CASTET FRANCIS T. C. DUBOURDIEU CESTAS Vet Non Indifférent
CAVAL FRÉDÉRIC B.T. ARGENTANAIS Man1 Non Indifférent
CHAGNAUD CHRISTIAN B.T.C. CHATELAILLON Vet Non Indifférent
CHAILLOUX CHRISTOPHE B.T.C. CHATELAILLON SenA Non Indifférent
CHANTOISEL RÉGIS B.T.C. HENONNAIS Man3 Non Indifférent
CHARLOIS FABRICE B.T.C. DE BIGNAC Man2 Non Indifférent
CHARTIER EMMANUEL B.T. ARGENTANAIS ManF Non Indifférent
CHASSIGNOL SANDRINE T.A.V. DU JAREZ DamB Non Indifférent
CHAUMET DIDIER B.T.C. CHATELAILLON Vet Non Indifférent
CHEVALIER PATRICE C.T. B.T. CHANTE RENARD Vet Non Indifférent
CHORNET SALVADOR B.T. ARGENTANAIS Vet Non Indifférent
COLLIN FLORIAN B.T. ARGENTANAIS ManF Non Indifférent
COMBAS PATRICK B.T.C. DE BARBEZIEUX Vet Non Indifférent
COMBE JULIE BALL TRAP CLUB LA ROMAINE Ju-F Non Indifférent
COMBEDOUZON BENOIT B.T.C. ALBIGEOIS Man1 Non Indifférent
CORONEL PIERRE STADE VALENTINOIS T.A.P. Vet Non Indifférent
CORRIERI RAYMOND BLUYE TRAP CLUB Vet Non Indifférent
COSTELA JOEL B.T.C. DE MARTIGUES SenB Non Indifférent
COUEDIC JACKY B.T.C. SAINTE NEOMAYE Vet Non Indifférent
CREMAULT GÉRARD B.T.C. SAINTE NEOMAYE Vet Non Indifférent
CROQUELOIS LYNE ARRAS BALL-TRAP DamA Non Indifférent
CROQUELOIS MICKAËL ARRAS BALL-TRAP ManF Non Indifférent
CUSSON PATRICK GUYANE PARCOURS CHASSE SenB Non Indifférent
DANIEL ANNE BALL TRAP CLUB 02 CREPY DamB Non Indifférent
DE SA SEVERINE C.T. B.T. CHANTE RENARD DamB Non Indifférent
DE SA SYLVAIN C.T. B.T. CHANTE RENARD Man1 Non Indifférent
DE SIETER FRÉDÉRIC B.T.C. LITTORAL NORD Man1 Non Indifférent
DELAGE PHILIPPE T. C. DUBOURDIEU CESTAS Mas Non Indifférent
DELEPLAIRE JULIEN B.T.C. FROMENTEL Man1 Non Indifférent
DELMAS DOMINIQUE A.S.S.B. SenB Non Indifférent
DENAES CAROL T.A.V. VALLEE DE LA LYS DamA Non Indifférent
DENIS KEVIN B. T. DES 3 VALLEES Ju-G Non Indifférent
DENIS PETER B. T. DES 3 VALLEES ManF Non Indifférent
DERMIGNY BENEDICTE B.T.C. DU SAULNOIS DamA Non Indifférent
DESCOS GABRIEL BALL TRAP CLUB DES CHAMBARANDS - OldACTPV Man1 Non Indifférent
DESJARDIN LOIC CLAYS SHOOTING SAINS LES MARQUION Man2 Non Indifférent
DESMAREST GUILLAUME ARRAS BALL-TRAP ManF Non Indifférent
DESPREZ XAVIER B. T. DES 3 VALLEES Man1 Non Indifférent
DIAZ CYRIL BTC VILLEFRANCHE D'ALBIGEOIS ManF Non Indifférent
DIDIER LAURENT BALL TRAP CLUB 02 CREPY ManF Non Indifférent
DOIMO NOËL TIR. POMPIEY-PAYS ALBRET Vet Non Indifférent
DRAPEAU CHRISTINE B.T.C. CHATELAILLON DamB Non Indifférent
DUFIS FRANCK T. C. DUBOURDIEU CESTAS SenA Non Indifférent
DUIGOU VALERIE B. T. C. LAZENAY DamA Non Indifférent
DUPONT MARCEL A.S. BRETOLIENNE Man1 Non Indifférent
DUPONT SERGE BALL TRAP CLUB 02 CREPY SenA Non Indifférent
DUQUESNOY MICHEL B.T.C. HENONNAIS SenB Non Indifférent
DUTHEIL PATRICK BT ENTRE DEUX MERS SenA Non Indifférent
EDMONT NOEL B.T.C. AUBENAS Man1 Non Indifférent
ELLEAU GÉRARD B.T.C. PONTIVYEN Vet Non Indifférent
FERRETTI FLORIAN B.T.C. DU ROCHER Man3 Non Indifférent
FONTAINE LUC STE B.T. D'ORBEC SenB Non Indifférent
FRAIX DANIEL B.T.C. DU ROCHER Vet Non Indifférent
FRANCIONI THIERRY B.T.C. DU SAULNOIS SenB Non Indifférent
FRESPUECH MARION B.T.C. ST VICTOR LA COSTE DamA Non Indifférent
FRESPUECH ROMAIN B.T.C. ST VICTOR LA COSTE Man1 Non Indifférent
GABRIEL THIERRY B.T.C. DES PATRINOTES SenA Non Indifférent
GARNIER DAVID BALL TRAP CLUB CEZE ET ARDECHE Man1 Non Indifférent
GAULTIER LOUIS B.T.C. PONTIVYEN Vet Non Indifférent
GIMBERT CHRISTOPHE B.T. DE LEMBRON Man1 Non Indifférent
GOURGUES THOMAS AS. TIREURS MALAUSAINS ManF Non Indifférent
GROSBOIS DOMINIQUE B.T.C. SARGEEN SenA Non Indifférent
GRUND MARC SLCTS DE SAVERNE SenB Non Indifférent
GUIDO YVES B. T. C. MONTELIMAR Man1 Non Indifférent
HARTMANN PIERRE-LOUIS B.T. ARGENTANAIS Ju-G Non Indifférent
HAUTECOEUR THOMAS B.T.C. FROMENTEL Man3 Non Indifférent
HENRY VALENTIN B.T.C. HENONNAIS ManF Non Indifférent
HERMANT JEAN-MICHEL HENIN TIR Vet Non Indifférent
HONORAT NICOLAS T. C. DUBOURDIEU CESTAS Man1 Non Indifférent
HOUVENAGHEL CYRIL ARRAS BALL-TRAP Man3 Non Indifférent
JAMAULT PATRICK B.T.C. HAUTE BRETAGNE Vet Non Indifférent
JULLIEN FRÉDÉRIQUE B.T.C. DU PLATEAU DamB Non Indifférent
JUNCA FRANCK AS. TIREURS MALAUSAINS Man1 Non Indifférent
KAIM PATRICK B.T. ANDRESIEN Vet Non Indifférent
KILANI ABDALLAH B.T.C. DES PATRINOTES Man3 Non Indifférent
L'HOMME SYLVAIN BLUYE TRAP CLUB Man2 Non Indifférent
LABEGUERIE YANNICK T. C. DUBOURDIEU CESTAS ManF Non Indifférent
LACHENAL JEAN-LUC CLUB TIR FLEURINOIS Man1 Non Indifférent
LACOSTE ALEXANDRE B.T.C. CAPDROT Man1 Non Indifférent
LACOSTE BENOIT T. C. DUBOURDIEU CESTAS Man3 Non Indifférent
LACOSTE VALENTIN B.T.C. CAPDROT Ca-G Non Indifférent
LAGNEAU MICHEL B.T.C. DE MONTBARD Mas Non Indifférent
LAMOTTE STEPHANIE B.T.C. DES PATRINOTES DamB Non Indifférent
LAMY JÉRÔME B.T.C. DU PLATEAU SenA Non Indifférent
LANTIGNY SEBASTIEN B.T.C. DES PATRINOTES Man3 Non Indifférent
LANTRIN ALAIN B.T.C. PONTIVYEN Vet Non Indifférent
LARRIVE THIERRY AS. TIREURS MALAUSAINS SenA Non Indifférent
LATASTE MICHEL BTC CAZAUBON BARBOTAN SenA Non Indifférent
LAVAL JEAN-MICHEL B.T.C. ST CAPRAISE SenA Non Indifférent
LAVERGNE PATRICK B.T.C. SAINTE NEOMAYE Vet Non Indifférent
LE GUEN PIERRE LES FUSILS DU KORONG Man2 Non Indifférent
LEBESCOND DANIEL STE B.T. D'ORBEC Vet Non Indifférent
LEBLOND CHRISTOPHE B.T.C. AIRAINES Man1 Non Indifférent
LEBLOND DAVID B.T.C. BOURG ST ANDEOL Man1 Non Indifférent
LECLERCQ DIDIER TIR. POMPIEY-PAYS ALBRET SenA Non Indifférent
LECLERCQ PASCAL B.T.C. FROMENTEL SenA Non Indifférent
LECOMTE PATRICE B.T.C. DU PLATEAU Vet Non Indifférent
LECOQ AMAURY B.T.C. DU SAULNOIS Ca-G Non Indifférent
LELANDAIS LOUIS B.T.C. HAUTE BRETAGNE Vet Non Indifférent
LEMOINE SYLVAIN LES SOUCOUPES VOLANTES SenB Non Indifférent
LENNE MICKAEL B. T. DES 3 VALLEES ManF Non Indifférent
LEREVERS ALAIN STE B.T. D'ORBEC SenA Non Indifférent
LESUEUR PATRICK B.T.C. DU PLATEAU SenA Non Indifférent
LEUX LAURA B.T.C. HENONNAIS Ju-F Non Indifférent
LLASERA LAURENT T. C. DUBOURDIEU CESTAS Man1 Non Indifférent
LONGELIN GÉRARD B.T.C. FROMENTEL Vet Non Indifférent
LUZURIER JEAN-PHILIPPE BALL TRAP CLUB CEZE ET ARDECHE SenA Non Indifférent
MARIE ERIC B.T.C. DES PATRINOTES SenB Non Indifférent
MARIE OCÉANE B.T.C. DES PATRINOTES DamA Non Indifférent
MARTIN THIERRY B.T.C. DU ROCHER SenB Non Indifférent
MARTY PASCALE B.T.C. SAINTE NEOMAYE DamB Non Indifférent
MAUMON CHRISTIAN T. C. DUBOURDIEU CESTAS Vet Non Indifférent
MAUZE FRÉDÉRIC BTC DE L'AUNIS SenA Non Indifférent
MAZIARZ BENOIT B.T.C. LITTORAL NORD ManF Non Indifférent
MELLA AURELIEN B.T.C. DU ROCHER Ju-G Non Indifférent
MENAGER PHILIPPE B.T. ARGENTANAIS ManF Non Indifférent
MEYRAN PATRICK BLUYE TRAP CLUB SenA Non Indifférent
MEZERETTE CHRISTOPHE B.T.C. CARENTANAIS SenA Non Indifférent
MIREBEAU ISAAC B.T.C. SAINTE NEOMAYE Vet Non Indifférent
MOLLA MELANY B.T.C. BOURG ST ANDEOL DamA Non Indifférent
MORTREUIL FREDERIC A.S. BRETOLIENNE Man1 Non Indifférent
NOBILE FABRICE B.T.C. DU SAULNOIS Vet Non Indifférent
OCHOISKI JEAN-CLAUDE B.T.C. DU SAULNOIS Vet Non Indifférent
PACHOT JEAN-PAUL TIR. POMPIEY-PAYS ALBRET SenA Non Indifférent
PAPIN DOMINIQUE B.T. ARGENTANAIS SenA Non Indifférent
PARA FRÉDÉRIC B.T.C. BOURG ST ANDEOL SenA Non Indifférent
PARPEIX GEOFFREY B.T.C. DU ROCHER Man1 Non Indifférent
PASCALIN JEAN-PIERRE BLUYE TRAP CLUB SenB Non Indifférent
PECQUEUX CEDRIC B.T.C. LITTORAL NORD Man1 Non Indifférent
PEREZ CONDE ALAIN T. C. DUBOURDIEU CESTAS Vet Non Indifférent
PETITPREZ NATHAN T.A.V. VALLEE DE LA LYS Ju-G Non Indifférent
PEYROT ENZO TIR. POMPIEY-PAYS ALBRET Man3 Non Indifférent
PEYROT LAURENT TIR. POMPIEY-PAYS ALBRET Man1 Non Indifférent
PEYROT PATRICE TIR. POMPIEY-PAYS ALBRET SenA Non Indifférent
PEYROT TIMEO TIR. POMPIEY-PAYS ALBRET Ju-G Non Indifférent
PIHAN SÉGLINDA B.T. ARGENTANAIS DamB Non Indifférent
PINARD GÉRARD B.T.C. DE BIGNAC Mas Non Indifférent
PIOZIN MARC B. T. C. MONTELIMAR SenB Non Indifférent
PORTET NICOLAS ASSAM BALL TRAP ManF Non Indifférent
PRUVOST JOHANNE B.T.C. LITTORAL NORD Man3 Non Indifférent
QUER BERTRAND B.T.C. HENONNAIS SenA Non Indifférent
QUERUEL CHRISTOPHE B.T. ARGENTANAIS SenA Non Indifférent
RAULT CHRISTOPHE B.T.C. HENONNAIS SenA Non Indifférent
REALE ANTONINO B.T.C. BOURG ST ANDEOL Vet Non Indifférent
RIGAUD JÉRÔME B.T.C. DU COUSERANS Man1 Non Indifférent
RIGUET MARIE-LINE B.T. ARGENTANAIS DamB Non Indifférent
RINGARD LEANE T.A.V. VALLEE DE LA LYS Ju-F Non Indifférent
ROBILLIARD FRANÇOIS ARRAS BALL-TRAP Man1 Non Indifférent
ROCHE LUDOVIC HENIN TIR Man1 Non Indifférent
ROUBY THOMAS B.T.C. ST CAPRAISE ManF Non Indifférent
ROUCHET CHRISTIAN BLUYE TRAP CLUB SenA Non Indifférent
ROUSSET STÉPHANE B.T.C. PONT DU GARD ManF Non Indifférent
ROUSTAN FABRICE B.T.C. DU ROCHER Man3 Non Indifférent
SABINE JEAN-PIERRE STE B.T. D'ORBEC SenB Non Indifférent
SCOZZESI FRANCO TIR. POMPIEY-PAYS ALBRET Vet Non Indifférent
SILLIERES JACQUES ASS. DE TIR ASTARAC SenA Non Indifférent
SOULOUMIAC JACQUES B.T.C. CHATELAILLON SenB Non Indifférent
SZCZEPANIAK DAVID ARRAS BALL-TRAP Man3 Non Indifférent
THEBAULT STÉPHANE B.T.C. HAUTE BRETAGNE Man1 Non Indifférent
TRESEGUET MATHIEU TIR. POMPIEY-PAYS ALBRET Man1 Non Indifférent
UHLMANN SONNY B.T.C. BOURG ST ANDEOL Ju-G Non Indifférent
VALETTE SEBASTIEN B.T.C. CHATELAILLON ManF Non Indifférent
VALLOT FLORENT BTC DU TEMPLE SenB Non Indifférent
VARACALLO GÉRALD B.T.C. DU ROCHER Man1 Non Indifférent
VASSELIN PASCAL C.E. TOTAL NORMANDIE SPORTS SenB Non Indifférent
VASTINE GILLES B.T. ARGENTANAIS SenA Non Indifférent
VERDET FRANCOIS ARRAS BALL-TRAP ManF Non Indifférent
VERMEIL BRUNO B.T. ANDRESIEN Man1 Non Indifférent
VERMEIL NICOLAS B.T. ANDRESIEN Ca-G Non Indifférent
VIAND CHRISTOPHE B.T.C. SASSENAGEOIS Man3 Non Indifférent
WINAUD ANDRÉ B.T.C. BOURG ST ANDEOL SenA Non Indifférent
WINIEWSKI ADRIEN B.T. ORDANNAIS Man1 Non Indifférent
WINIEWSKI JÉRÔME B.T. ORDANNAIS Man1 Non Indifférent
ZULLO NICOLAS B.T.C. HENONNAIS Man2 Non Indifférent
organisation
Ouverture des inscriptions
Clubs France du 01/03/2023 au 16/03/2023
Inscriptions du 05/04/2023 au 23/04/2023
Nombre de places maximum 218
Tarifs inscriptions individuelles
Cadet 73.00€
Dame A 73.00€
Junior Fille 73.00€
Cadette 73.00€
Dame B 73.00€
Junior Garçon 73.00€
Autres catégories 115.00€
Modalité de remboursement
95% avant le 17/04/2023 puis 0% à partir de cette date